1.Austria (Natália Kelly – Shine) [ Videoclip ] – [ Actuación en la preselección ]
2.Estonia (Birgit Õigemeel – Et uus saaks alguse) [ Actuación en la preselección ]
3. Eslovenia (Hannah – Straight into love) [ Clip Oficial ]
4. Croacia (Super Klapa – Mižerja) [ Clip Oficial ]
5.Dinamarca (Emmelie de Forest – Only Teardrops) [ Actuación en la preselección ]
6. Rusia (Dina Garipova – What if) [ Videoclip ]
7. Ucrania (Zlata Ognevich – Gravity) [ Actuación en la preselección ] [ Videoclip ]
8. Países Bajos (Anouk – Birds) [ Actuación en vivo ]
9. Montenegro (Who See feat. Nina Žižić – Igranka) [ Videoclip ]
10. Lituania (Andrius Pojavis – Something) [ Actuación en la preselección ]
11. Bielorrusia (Alyona Lanskaya – Rhythm of love) [ Actuación en la preselección ]
12. Moldavia [ Actuación en la preselección ]
13. Irlanda (Ryan Dolan – Only love survives) [ Videoclip ] – [ Actuación en la preselección ]
14. Chipre (Despina Olympiou – An me thimase) [ Videoclip ] – Actuación en la preselección ]
15. Bélgica (Roberto Bellarosa – Love kills) [ Actuación en la preselección ] [ Videoclip ]
16. Serbia (Moje 3 – Ljubav je svuda) [ Actuación en la preselección ]
¿DÓNDE VERLA?
La 1ª semifinal no será emitida por TVE por ello deberemos buscarnos la vida para seguirla. Aqui te dejo unos cuantos enlaces donde poder seguirla:
SUECIA: http://www.svt.seESTONIA http://otse.err.ee/etv/
UCRANIA http://1tv.com.ua/uk/live
LITUANIA http://www.lrt.lt/mediateka/tiesiogiai/lrt-televizija
ISLANDIA http://www.ruv.is/ruv
GRECIA http://www.ert.gr/webtv/web-tv-live/net-live
HUNGRÍA http://videotar.mtv.hu/Videok/2007/04/13/23/m1.aspx
NORUEGA http://tv.nrk.no/direkte/nrk1
GEORGIA http://1tv.ge/live
SUIZA http://www.srf.ch/livestream/player/srf-2
SUECIA http://www.svtplay.se/
ALEMANIA http://schoener-fernsehen.com/live/stream/de/ARD%20EINSFESTIVAL/EINSFESTIVAL/
ITALIA http://www.rai.tv/dl/RaiTV/dirette/PublishingBlock-5d691044-de91-4942-8c9c-4b9bda4b8b79.html?channel=Rai%205
GANADORES:
Moldavia
Lituania
Irlanda
Estonia
Bielorrusia
Dinamarca
Rusia
Bélgica
Ukrania
Paises Bajos